Вычислите массу тетрабромида образовавшегося после бромирования этилена массой 5.2 г

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:31
    0
    C2H4+2Br2 = C2Br4+4HBr

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (C2H4) = 28 M (C2H4) = 28 г/моль

    n (C2H4) = 5,2/28=0,2 моь

    n (C2H4) = n (C2Br4) по условию реакции n (C2Br4) = 0,2 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (C2Br4) = 344 M=344 г/моль

    m (C2Br4) = 0,2*344=68,8 г

    Ответ: 68,8 г,