Для бромирования смеси пропена и ацетилена массой 12 г потребовалось порция брома массой 112 г. вычислите мольные доли углеводородов в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:48
    0
    xмоль x моль

    C3H6 + Br2 - > C3H6Br2

    y/2 моль yмоль

    C2H2 + 2Br2 - > C2H2Br4

    n (Br2) = 112/160=0,7;

    система:

    x+y=0,7

    42x + 13y=12

    y=0,6; x=0,1;

    n (C3H6) = 0,1; n (C2H2) = 0,3;

    0,1/04=0,25 (25%) - доля пропена

    03/0,7=0,75 (75%) - доля ацетилена