Смесь пропена и пропина обесцветила 500 г раствора брома с массовой долей брома 12,8%. Непредельные углеводороды и бром прореагировали полностью. Масса бромпроизводных больше массы исходных углеводородов в 5,384 раза. Найти объёмные доли газов в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:49
    0
    Х моль х моль хмоль у моль у моль у моль

    C3H6 + Br2 = C3H6Br2 C3H4 + 2Br2 = C3H4Br4

    масса брома: 500 * 0,128 = 64 г, его количество вещества = 64/160=0,4 моль

    Допустим у нас х моль пропена и у моль пропина

    M (C3H6Br2) = 202 г/моль

    M (C3H4Br4) = 358 г/моль

    M (C3H6) = 42 г/моль

    M (C3H4) = 40 г/моль

    Составляем систему уравнений:

    х+у = 0,4

    202 х + 358 у = 5,384 (42 х + 40 у)

    Решением этой системы будут: х=0,3 моль у + 0,05 моль

    Тогда объемная доля пропена = 0,3/0,35 = 0,857 или 85,7%, а пропина 4,3%