Сколько граммов натрия сгорело если получилось 248 грамм оксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:13
    0
    4Na+O2=2Na2O

    M (Na) = 23 г/моль

    M (Na2O) = 23*2+16=46+16=62 г/моль

    C учетом коэффициентов составим пропорцию:

    248/98=х/124

    х=298*124/98

    х=377,06