При нейтрализации аммиака серной кислотой, взятой массой 49 г, было получено 62 г сульфата аммония определите выход продукта реакции к теоретически возможному выходу

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:12
    0
    Дано:

    m (H₂SO₄) = 49 г

    +NH₃

    m ((NH₄) ₂SO₄) = 62 г

    Найти:

    φ

    Решение:

    2NH₃ + H₂SO₄ → (NH₄) ₂SO₄

    Mr (H₂SO₄) = 98 г/моль

    Mr ((NH₄) ₂SO₄) = 132 г/моль

    m ((NH₄) ₂SO₄) = (49*132) : 98 = 66 г

    φ = 62:66 = 0,939*100% = 93,9%

    Ответ: φ = 93,9%