Определите массу сульфата аммония, Определите массу сульфата аммония, которого получили после реакции аммиака с объёмом 40 л с серной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 16:29
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = V/Vm=40/22.4=1.8 моль

    n ((NH4) 2SO4) = 1/2*n (NH3) = 0,9 моль

    m ((NH4) 2SO4) = n*M=0.9*132=118.8 г