Из 745 г хлорида калия при электролизе его расплава было получено 300 г металического калия. Вычислите выход продукта реакции в процентах к теоретически возможному. (как можно подробнее)

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 22:38
    0
    2KCl+2H2O=2KOH+Cl2+H2.

    1. Найдем V[ню] (KCl) :

    V (KCl) = m/M=745/39+35,5=10 моль.

    2. Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем V (KOH) :

    KCl _ KOH

    10 - X

    2 - 2;

    x=10*2/2; = > V (KOH) = 10 моль.

    3. Найдем m (KOH) :

    m (KOH) = V*M=10*56=560 г.

    3. Найдем η=m[реал]/m[теор]=300*100/560=54°/ ...

    Ответ: 54°/ ...
  2. 9 октября, 01:31
    0
    2KCl (расплав) = 2K+Cl2

    n (KCl) = m/M=745 г/74,5 г/моль=10 моль

    n (K) = n (KCl) = 10 моль

    m (теор) (К) = 10*39=390 г

    выход продукта=m (практ) / m (теор) * 100%=77%