Вычислить объем кислорода необходимый для сжигания 3 г. алюминия

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 07:18
    0
    4 а/+324 р*324+52-45*12
  2. 26 августа, 07:38
    -1
    4AI+3O2=2AI2O3 (над знаком равно температура)

    n (AI) = 3/27=0,11 моль

    над алюминием ставим 0,11 моль под ним 4 моль, над кислородам х, а под ним3, сейчас решаем пропорцию

    n (O2) = 0,11*3/4=0,08 моль

    V (O2) = n*Vm=0,08*22,4=1,8 л