1. определите объем хлора, необходимый для получения 634 г хлорида алюминия. (Al+Cl2=хлорид алюминия).

2. какая масса алюминия образуется при взаимодействии с соляной кислотой 105 г алюминия, содержащего 25% примесей? (алюминий+соляная кислота = хлорид алюминия+H2)

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:40
    0
    1) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    v (AlCl3) = 634/264 = 2,4 моль

    V (Cl2) = 2,4 * 22,4 = 53,76 л.

    Ответ: 53,76 литров

    2) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    1. 100-25=75% чистого алюминия

    2. 105 г. - 100%

    х г. - 75%

    х = 78,75 г.

    3. 54 г. Al - 264 AlCl3

    78,75 Al - x AlCl3

    x = 385 г.

    Ответ: 385 грамм