Смешали 40 г 20% раствора карбоната натрия с 20 г 50% раствора соляной кислоты. Найдите объем газа

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:18
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    m (Na2CO3) = (40 г*20%) : 100%=8 г

    n (Na2CO3) = 8 г/106 г/моль=0,08 моль (н)

    m (HCl) = (20 г*50%) : 100%=10 г

    n (HCl) = 10 г/36,5 г/моль=0,3 моль (и)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 0,8 моль*22,4 л/моль=1,792 л