Вычислите количество вещества, которое составляют 49 мг серной кислоты. Сколько атомов водорода будет в этой порции кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 19:10
    0
    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 0,049 (г) / 98 (г/моль) = 5*10^{-4} моль

    n (H) = 2*n (H2SO4) = 2*5*10^{-4} = 10{-3} моль

    N (H) = n (H) * NA (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^{23} моль^{-1})

    N (H) = 10{-3}*6,02*10^{23} = 6,02*10^{20} атомов.