Вычислите объем кислорода (н. у) необходимый для сжигания 3 г алюминия (такая реакция происходит при поджигании бенгальских огней)

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 17:13
    0
    ню Al=3/2=0.11

    ню O2 = (0.11*3) / 4=0.0825

    VO2=0.0825*22.4=1,848
  2. 5 июня, 17:35
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    nO2 = 3/4nAl = 3/4 x nAl = 3/4 x 3/27 = 0,083mol

    VO2 = 0,083 x 22,4 = 1,87L