Вычислите объем кислорода (н. у), необходимо для сжигания 2,7 г. алюминия. (Такая реакция происходит при поджигании бенгальских огней.)

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:14
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = 4 моль n (O2) = 3 моль

    M (Al) = 27 г/моль Vm (O2) = 22,4 л/моль

    m (Al) = n*M=108 г V (O2) = n*Vm=67,2 л

    Решаем через пропорцию:

    х (О2) = (2,7*67,2) / 108=1,68 л

    Ответ: 1,68 л