Определите объем кислорода необходимый для сжигания 2,7 г алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:05
    0
    1) 4Al+3O2=Al2O3 (2.7 г пишем над Al)

    2) m (Al) = 30*4=120 г (это пишем пид Al)

    3) V (O2) = 22.4*3=67.2 л (это пишем под кислородом, а над ним пишем X)

    4) составляем пропорцию: 2,7/120=X/67.2

    находим X = (67.2*2.7) / 120

    X=1.512 л

    Ответ: 1,512 литров