Навеску соли массой 20 г растворили в 200 г воды. Раствор оставили в открытой посуде. Через несколько дней масса раствора уменьшилась по сравнению с исходной на 10 г. Вычислите массовую долю соли в исходном и в полученном растворах.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:26
    0
    1. Найдем сначала массу первого раствора:

    m1 (раствора) = m1 (H2O) + m (соли) = 200+20=220 г

    2. Теперь отношением массы соли к массе раствора найдем масовую долю соли в первом растворе:

    w1 (соли) = m (соли) / m1 (раствора) = 20/220=0,09 или 9% (в исходном растворе)

    3. Так как через некоторое время вода из раствора может испарится, а количество соли останется неизменным, то определим массу нового раствора, отняв испарившуюся воду от массы первого раствора:

    m2 (раствора) = m1 (раствора) - m2 (H2O) = 220 - 10=210 г (оставшегося раствора)

    4. Теперь снова отношением массы соли к массе, но уже нового раствора после испарения 10 г воды, получим вторую массовую долю соли, но уже в новом растворе:

    w2 (соли) = m (соли) / m2 (раствора) = 20/210=0,095 или 9,5% (в новом растворе)