Выберите с какими веществами взаимодействует серная кислота (соляная кислота). Запишите уравнения реакций в молекулярном виде и в свете ТЭД.

SiO2, LiOH, Ba (NO3) 2, K2O, Cu,

K2SiO3, Mg, NaNO3, Fe (OH) 2, AL, SO2,

HNO3, Ca (NO3) 2, Fe2O3, Ag, Li2CO3

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:10
    0
    так серная или соляная кислота? это две разные вещи =.=

    SiO2, Cu, SO2, HNO3, Ag, K2SiO3, Ba (NO3) 2, NaNO3, Ca (NO3) 2, - это все кислотные оксиды, Ме стоящие до водорода, кислоты, соли с сильных кислот - не взаимодействуют c HCl, H2SO4.

    HCl+LiOH=LiCl+H2O

    H (+) + Cl (-) + Li (+) + OH (-) = Li (+) + Cl (-) + h2O

    H (+) + OH (-) = H2o

    2HCl+K2O=2KCl+H2O

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    2HCl+Fe (OH) 2=FeCl2+2H2o

    2H (+) + 2Cl (-) + fe (oh) 2=Fe (+2) + 2Cl (-) + 2H2o

    2H (+) + fe (oh) 2=Fe (+2) + 2H2o

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2HCl+Li2CO3=2LiCl+CO2+H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Li (+) + CO3 (-2) = 2Li (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    2H (+) + CO3 (-2) = CO2+H2O

    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    Fe2O3+6H (+) + 6Cl (-) = 2Fe (+3) + 6Cl (-) + 3H2O

    Fe2O3+6H (+) + = 2Fe (+3) + 3H2O