1. Дана схема превращений: Li---> Li2O - - - > LiOH - - - > Li2CO3 - - - >CO2

а) Напишите уравнения химических реакций в молекулярном виде

б) Рассмотрите первое превращение с точки зрения окислительно-восстановительных реакций

в) Li2CO3 - - - >CO2 составьте полное и сокращенное уравнение

2. С какими из перечисленных веществ взаимодействует барий: раствор хлорида натрия, раствор фосфорной кислоты, кислород, сера, вода, гидроксид меди (II). Запишите возможные уравнения реакций (одно из них и в ионом виде)

3. Рассчитайте массу и объем (при н. у.) оксида углерода (IV), полученного при взаимодействии 80 г карбоната кальция с избытком соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 13:07
    0
    1.

    1) 4Li + O2 - > 2Li2O

    Li[0] - 1e - > Li[+1] | 4 окисление, восстановитель

    O2[0] + 4e - > 2O[-2] | 1 восстановление, окислитель

    2) Li2O + H2O - > 2LiOH

    3) 2LiOH + H2CO3 - > Li2CO3 + 2H2O

    4) Li2CO3 + 2HCl - > 2LiCl + CO2 + H2O

    2Li[+1] + CO3[2-] + 2H[+1] + 2Cl[-1] - > 2Li[+1] + 2Cl[-1] + CO2 + H2O

    2H[+1] + CO3[2-] - > CO2 + H2O

    2.

    1) 3Ba + 2H3PO4 - > Ba3 (PO4) 2 + 3H2

    2) Ba + 2NaCl - > BaCl2 + 2Na

    3) 2Ba + O2 - > 2BaO

    4) Ba + 2H2O - > Ba (OH) 2 + H2

    3.

    1) Пишем уравнение реакции:

    CaCO3 + 2HCl - > CaCl2 + CO2 + H2O

    2) Рассчитываем кол-во вещества карбоната кальция:

    n (CaCO3) = m (CaCO3) : M (CaCO3) = 80 г: 100 г/моль = 0,8 моль

    3) Находим кол-во вещества углекислого газа:

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,8 моль

    4) Находим массу и объём углекислого газа:

    m (CO2) = M (CO2) * n (CO2) = 44 г/моль * 0,8 моль = 35,2 г.

    V (CO2) = Vm * n (CO2) = 22,4 л/моль * 0,8 моль = 17,92 л.

    Ответ: V (CO2) = 17,92 л, m (CO2) = 35,2 г.

    Прошу вас.