1.

запишите уравнения реакций согласно схемам:

1) азотная кислота+гидроксид калия - нитрат калия+вода

2) гидроксид железа (2) - ...

3) оксид кальция + оксид серы (5) - сульфат кальция

Укажите типы всех реакций.

2.

Рассчитывайте массу осадка, полученного при взаимодействии 152 г 5%-го раствора сульфата железа (2) FeSO4 с избытком раствора гидроксида калия KOH.

3.

Дана схема превращений:

S-SO2-Na2SO3-BaSO3

А. запишите молекулярные уравнения реакций превращений

Б. рассмотрите первое превращение с точки зрения окислительно-восстановительных процессов

В. рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:17
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O р. обмена

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O р. разложения

    CaO + SO3 = CaSO4 р. соединения

    FeSO4 + 2KOH = Fe (OH) 2 (осадок) + K2SO4

    m (FeSO4) = m (p-pa) xW (p-pa) = 152x0,05 = 7,6 г

    n (FeSO4) = m/M = 7,6/152 = 0,05 моль = n (Fe (OH) 2)

    m (Fe (OH) 2) = nxM = 0,05x90 = 4,5 г

    S + O2 = SO2

    S (0) - 4e = S (+4) восстановитель

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) окислитель

    Na2O + SO2 = Na2SO3

    Na2SO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO3 (осадок)

    2Na (+) + SO3 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO3

    Ba (2+) + SO3 (2-) = BaSO3