Cколько литров углекислого газа при н у может дать огнетушитель, содержащий раствор NaHCO3 (плотность 1,05 г/см3) обьемом 20 л с массовой долей NaHCO3 8%

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:30
    0
    2 NaHCO3-> Na2CO3+H2O+CO2

    ню NaHCO3 = (1,05*20*0,08) / 74=0,02 моль

    VO2=22.4*0.02=0.448