Какой объем углекислого газа (н. у.) может дать огнетушитель, содержащий раствор гидрокарбоната натрия (r = 1,05 г/мл) объемом 20 л с массовой долей NaHCO3 8%?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:12
    0
    Составим уравнение реакции:

    2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O

    r (NaHCO3) = 1.05 г/мл =) m (NaHCO3) р-р=20*1.05=21 кг

    m (NaHCO3) = 21*0.08=1.68 кг=1680 гр

    Найдем СO2

    1680/168=x/22.4

    X=224 л

    Ответ V (CO2) = 224 л