Какой объем раствора серной кислоты с массовой долей 50%, p=1,4 нужно добавить к 200 г раствора NaHCO3 9%, чтобы получился раствор с массовой долей NaHCO3 5%

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:34
    0
    Прореагировало 9%-5%=4% гидрокарбоната натрия.

    переведем это в граммы

    m (NaHCO3) = 200·0.04=8g

    xg 8g

    H2SO4+2NaHCO3=Na2SO4+2H2O+2CO2

    98g 168g

    m (H2SO4) = 98·8/168=4.6g

    m (r-ra) = 4.6·100%/50%=9.2g

    V (r-ra) = 9.2/1.4=6.57ml