Определить объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии 160 г карбоната натрия, содержащего 2% примесей, с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:03
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    100%-2%=98%

    m (Na2CO3) = (160 г*98%) / 100%=156,8 г

    n (Na2CO3) = 156,8 г/106 г/моль=1,5 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 1.5 моль*22,4 л/моль=33,6 л