1. Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 35 г карбоната кальция, содержащего 10 % примесей, с избытком соляной кислоты?

2. Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160 г сульфата меди (11) с гидроксидом натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:46
    0
    1.

    m (CaCO3) [смеси] = 35 г

    m (CaCO3) [ч. в.] = 35 * 10% / 100% = 3,5 г

    3.5 г x л

    CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2↑

    100 г/mol 22.4 л/mol

    V (CO2) [X] = 3.5 * 22.4 / 100 = 0,784 л ≈ 0,8 л

    2.

    160 г x г

    CuSO4 + 2Na (OH) → Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    160 г/mol 98 г/mol

    m (Cu (OH) 2) [X] = 160 * 98 / 160 = 98 г