смешали хлор объемом 10 л и водород объемом 20 л при н. у. определите массу образовавшегося хлороводорода

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:02
    0
    Сl2+H2=2HCl

    n (H2) = 20/22.4=0.89 моль

    n (Cl2) = 10/22.4=0.45 моль

    Хлор в недостатке.

    n (HCl) = 2n (Cl2) = 0.9

    m (HCl) = 0.9*36.5=32.85 г

    Ответ: 32.85