Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2-CaSO4

Цепочка превращения.

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 17:26
    0
    1) 2Ca+O2=2CaO

    2) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2+2HNO3 = Ca (NO3) 2+2H2O

    4) Ca (NO3) 2+H2SO4=CaSO4+2HNO3
  2. 10 апреля, 19:43
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+H2SO4 (разб.) = CaSO4 (осадок) + 2HNO3