Давление пара воды при 100 С составляет 1228 Па. В каком количестве воды следует растворить 23 г глицерина С3 Н8 О3 для получения раствора, давление пара которого составляет 1200 Па при той же температуре? Вычислить процентное содержание глицерина в растворе. Ответ: 193 г; 10,65 %.

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 12:47
    0
    23/92=0,25 моль глицерина, x-моль воды

    1200=1228*x / (x+0,25)

    1200 х+300=1228 х

    28 х=300

    х=10,714 моль воды

    m=10,714*18=192,857 г ну то есть твои 193 г если округлить

    23*100% / (193+23) = 10,648 %
  2. 13 марта, 15:06
    0
    Зная массу можем найти количество вещества глицерина:

    v (C3H8O3) = m/M=23/92=0,25 моль

    Пусть количество воды = x-моль, отсюда:

    1228*x / (x+0,25) = 1200

    28 х=300

    х=10,7 моль (H2o)

    m (H2O) = 10,7*18=193 г

    W=mр. в./mр-ра*100%

    w (C3H8O3) = 23/216*100%=10,65%