после пропускания 5,6 л аммиака через раствор серной кислоты массовой долей 10% получили раствор средней соли. Определите массу исходного раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:59
    0
    средняя соль=нормальная в которой все атомы водорода замещены

    2 аммиак + серная к-та = соль

    находим количество аммиака 5,6/22,4=0,25 моль находим количество серной кислоты 0,25/2=0,125 моль.

    находим массу вещества 0,125*98 г/моль=12,25 г находим массу раствора 12,25/0,1=122,5 г