После пропускания 11,2 л (н. у.) аммиака через 10 - процентный раствор сер - ной кислоты получили раствор средней соли. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:08
    0
    H2SO4+2NH3 = (NH4) 2SO4

    n (HN3) = 11,2/22,4=0,5 моль

    n (H2So4) = n (NH3) / 2=0,25 моль

    m (H2SO4 р-ра) = 0,25*98/0,1=245 г