При пропускании 5,6 г омеака через раствор серной кислоты с массовой долей 10%, получили раствор средней соли, найти массу исходного раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:07
    0
    Средняя соль=нормальная в которой все атомы водорода замещены 2 аммиак + серная к-та = соль находим количество аммиака 5,6/22,4=0,25 моль находим количество серной кислоты 0,25/2=0,125 моль. находим массу вещества 0,125*98 г/моль=12,25 г находим массу раствора 12,25/0,1=122,5 г