Через 10%-ный раствор серной кислоты пропускали аммиак до полного образования средней соли. Всего израсходовано 11,2 л (н. у.) аммиака. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:23
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (H2SO4) = 1/2*n (NH3) = 1/2*V (NH3) / Vм=1/2*11,2/22,4=0,25 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,25*98=24,5 г

    m (р-ра) = m (H2SO4) / ω (H2SO4) = 24,5/0,1=245 г