Na-Na2O2-NaOH-Na2C03-NaHCO3-NaNO3-NaNO2

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:49
    0
    2Na + O2 (сжигание на воздухе) = Na2O2

    Na2O2 + 2H2O = NaOH + 2H2O2

    необычно, что нужен именно пероксид

    2NaOH (конц) + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3

    NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + H2O + CO2

    2NaNO3 + t = 2NaNO2 + O2