После пропускания через раствор серной кислоты 0,448 л аммиака (н. у.) получили 66 г раствора сульфата аммония. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 19:48
    0
    Дано:

    V (NH3) = 0,448 л

    m (р-ра (NH4) 2SO4) = 66 г

    Найти:

    ω ((NH4) 2SO4) - ?

    Решение:

    1) Составим уравнение реакции:

    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    2) Найдем кол-во аммиака:

    n=V/Vm

    n (NH3) = V (NH3) / Vm=0,448 л/22,4 л/моль=0,02 моль

    3) Найдем кол-во сульфата аммония:

    По уравнению реакции:

    n ((NH4) 2SO4) = n (NH3) / 2

    n ((NH4) 2SO4) = 0,02 моль/2=0,01 моль

    4) Найдем массу сульфата аммония:

    m=M*n

    M ((NH4) 2SO4) = 132 г/моль

    m ((NH4) 2SO4) = M*n=132 г/моль*0,01 моль=1,32 г

    5) Найдем массовую долю соли в полученном растворе:

    ω ((NH4) 2SO4) = m/m (р-ра (NH4) 2SO4) = 1,32 г/66 г=0,02≈2%

    Ответ: 2%
  2. 7 июня, 22:15
    0
    H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    Чтобы найти массовую долю соли, нужно m/m (р-ра) масса р-ра нам известна 66 г. Найдем m:

    выразим аммиак через моли:

    n = V / Vm n = 0.0448 / 22.4 = 0.02 моль

    т. к перед NH3 стоит коэффициент 2 n NH3 : n (NH4) 2SO4 как 2:1 = 0,01 моль

    m = M * n где М - молярная масса (132 г/моль) = 0,01 * 132 = 1,32 г

    1,32/66 г = 0,02 или 2%

    Отв: 2%