После пропускания через раствор соляной кислоты 1,12 л. аммиака (н. у.) получили 138 г. раствора соли. Найти массовую долю соли (NH4Cl) в полученном растворе.

HCl + NH3 = NH4Cl

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:51
    0
    Уравннеие:

    NH3 + HCl = NH4Cl

    Рассчитаем количество вещества аммиака:

    n = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    По уравнению реакции:

    n (NH4Cl) = n (NH3) = 0,05 моль

    Рассчитаем массу соли:

    m = n*M = 0,05 моль*53,5 г/моль = 2,675 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = m () NH4Cl) / m (р-ра) * 100% = 2,675 г/138 г*100% = 1,9%