Сколько грамм оксида кальция понадобится для взаимодействия с 200 г расствора соляной кислоты массовая доля которой 7,3%

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:44
    0
    Х г 14,6 г

    CaО + 2HCl = CaCl2 + H2 О ↑

    56 г 73 г

    Найдем массу соляной кислоты в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (HCl) = 7,3% х 200 г / 100% = 14,6 г

    Теперь найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (CaO) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г

    m (HCl) = 36,5 г/моль х 2 моль = 73 г

    Теперь составим пропорцию:

    Х г / 56 г = 14,6 г / 73 г

    m (CaO) = 14,6 г х 56 г / 73 г = 11,2 г