найдите формулу углеводорода содержащего 80% углерода и 20% водорода, относительная плотность вещества по водороду 15

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:33
    0
    М (вещ) = 15*2=30 г/моль

    Пусть СxHy - простейшая формула

    x:y = 80/12 : 20/1

    x:y = 6,6 : 20

    x:y = 1: 3

    CH3 - простейшая формула.

    М (СН3) = 15 г/моль

    p = 30/15 = 2

    (СН3) 2 = С2 Н6

    С2 Н6 - это этан