Найдите массу кислорода, полученного из 200 литров воздуха (н. у.), если известно, что объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:59
    0
    V (O2) = 21/100 х200=42 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (O2) = 42/22,4=1,875 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 32 х1,875=60 г