14,5 г цинка растворили в избытке водного раствора едкого натра. Рассчитать объем газа, выделившегося в результате этой реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:06
    0
    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2ZnO2 + H2

    n = m/M = 14.5 / 65 = 0.22 моль

    V (H2) = Vm*n = 22.4 * 0.22 = 4.9 литров

    Ответ: 4,9 литров