Дано : m (p2o5) = 26,9 г; m практическая (h3po4) = 36 граммов. Найти выход продукта η

P2O5+3H2O->2H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:56
    0
    Дано:

    m (P2O5) = 28.4 кг

    m (пр. H3PO4) = 36 кг

    Найти:

    J (H3PO4) - ?, где (J-выход продукта)

    Решение:

    P2O5+3H2O--->2H3PO4

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = 28400/142=200 моль

    n (H3PO4) = n (P2O5) * 2=400 моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m (теор. H3PO4) = 400*98/1000=39.2 кг

    J (H3PO4) = m (пр. H3PO4) / m (теор. H3PO4) = 36/39.2=0.918=91.8%

    Ответ: 91.8%