Дано: масса P2O4=14,2 г, найти массу H3PO4

Уравнение: P2O5+3H2O=2H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:13
    0
    14,2 г. х г.

    P2O5 + 3H2O=2H3PO4

    142. 196

    М (Р2 О5) = (2•31) + (5•16) = 142

    М (2 Н3 РО4) = 2• ((1•3) + 31 + (16•4)) = 196

    14,2/142=х/196

    х = (14,2•196) / 142=19,6