Отношение масс углерода и кислорода 3:1. Расчитайте химическую формулу, и вычислите массовую долю для каждого химического эллемента

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:23
    0
    N (C) : n (O) = 3/12 : 1/16

    n (C) : n (O) = 0,25:0,0625

    Находишь наименьшее n (0,0625) и делишь на него каждое n

    --> 4:1

    C4O

    W (C) = 12*4/12*4+16=0,75*100%=75%

    W (O) = 16/16+12*4=0,25*100%=25%

    Или 100-75=25%