32 15 г алюминия растворили в избытке водного раствора едкого натра. Рассчитать объем выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:58
    0
    Al + NaOH + 3H2O = Na[Al (OH) 4] + 3H2

    сколько грамм то? 15? ... я буду считать по 15 грамм, потому что ты коряво написал) и так найдем моль алюминия = масса / молярку = 15 / 27 = 0,56 моль

    моль газа в три раза больше = 1,67 моль (смотри коэфф.)

    найдем объем = моль * молярный объем = 1,67 * 22,4 = 37,4 л

    з. ы. соединение, которое получилось тетрагидроксоалюминат натрия (если не в курсе)