32,15 г алюминия растворили в избытке водного раствора едкого натра. расчитать объём выделившегося газа (н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:41
    0
    2Al+2 (NaOH*H2O) = 2NaAlO2+3H2

    n (Al) = m/M=32,15/27=1,2 моль значит n (H2) = 3,6 моль значит V (H2) = 22,4*3,6=80,64 л