Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 70% для получения раствора уксусной кислоты с массовой долей 5%.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:17
    0
    масса к-ты в р-ре=20 Х0,7=14 гр.

    Пусть масса воды / хгр./. тогда масса р-ра=х+20 гр.

    0,05=14: (Х+20)

    Х=260 гр.