В раствор хлорида олова 2 массой 380 г внесли кусочек цинка после реакции масса кусочка металла увеличилась на 5,4 г. Вычислите массовую долю хлорида цинка в растворе после реакции

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:34
    0
    Zn + SnCl2 = ZnCl2 + Sn

    n (Zn) = n (ZnCl2) = n (Sn)

    m (Sn) - m (Zn) = 5,4 г.

    так как один моль цинка вытесняет один моль атомов олова ⇒

    n (Zn) = m/M (Sn) - M (Zn) = 5,4 г / (119 г/моль - 65 г/моль) = 0,1 моль

    m (р-ра) = 380 г. - 5,4 г. = 374,6 г.

    n (ZnCl2) = n (Zn) = 0,1 моль

    m (ZnCl2) = n*M = 0,1*136 г/моль = 13,6 г.

    ω = m (ZnCl2) / m (р-ра) * 100% = 13,6 г./374,6 г. * 100% = 3,63%