Пластинку из олова опустили в раствор хлорида меди (2) массой 67,5 г. Через некоторое время масса пластинки уменьшилась на 2,2 г. Определите массовую долю хлорида олова в образовавшемся растворе и массу осевшей на пластинку меди.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:00
    0
    Sn + CuCl2 = SnCl2 + Cu

    M (Sn) = 119 г/моль

    n (Sn) = 2,2/119=0,02 моль

    n (Cu) = n (Sn) = n (SnCl2) = 0,02 моль

    M (Сu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64 х0,02=1,28 г - масса меди осевшей на пластине

    M (SnCl2) = 190 г/моль

    m (SnCl2) = 190 х0,02=3,8 г

    m (раствора) = 67,5+2,2-1,28=68,12 г

    w (SnCl2) = 3,8/68,12 х100%=5,58 % - массовая доля хлорида олова