Сколько мл 15% раствора гидроксида натрия (р=1,16 г (мл) потребуется для нейтрализации 0,87 моль хлороводородной кислоты? а это сможешь

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:46
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    На 1 моль HCl приходится 1 моль NaOH, тогда на 0,87 моль HCl - 0,87 моль NaOH или m (NaOH) = 0.87*M (NaOH) = 0,87*40=34,8 г, раствора будет 34,8/0,15=232 г или 232/1,16=200 мл