Определите массу воды (в граммах), которую надо добавить к 40 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 98% для получения раствора уксуса с массовой долей 4%. (Запишите число с точностью до целых).

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:12
    0
    m/M=0.98

    m / (M+m1) = 0.04

    M=40

    m=39.2

    39.2 / (40+m1) = 0.04

    40+m1=980

    m1=940

    Ответ 940 г