Для окисления аммиака потребовался такой объем кислорода, который образуется при разложении 245,6 г перманганата калия, содержащего 3,5% примеси. Определите массу аммиака, вступившего в реакцию, и объем образовавшегося азота (н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:17
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    m (KMnO4) = 245.6*96.5%=237.004

    n (KMnO4) = m (KMnO4) / M (KMnO4)

    n (KMnO4) = 237.004/158=1.5 моль

    n (O2) / 1=n (KMnO4) / 2

    n (O2) = 0.75 моль

    V (O2) = n (O2) * Vмолярное

    V (O2) = 0.75*22.4=16.8 л

    n (NH3) / 4=n (O2) / 3=n (N2) / 2

    => n (NH3) = 1 моль

    n (N2) = 0.5 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3)

    m (NH3) = 1*17=17 г

    V (N2) = n (N2) * Vмолярное

    V (N2) = 0.5*22.4=11.2 л

    Ответ: 17 г и 11,2 л