Для окисления некоторого количества серы потребовался такой объем кислорода (н. у), который образуется при разложении 665,3 г перманганата калия, содержащего 5% бескислородной примеси. Определите массу серы, которая может вступить в реакцию и объем образовавшегося продукта окисления (н. у.)

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 00:00
    +1
    Реакции:

    1) 2KMnO4 (t) = K2MnO4 + MnO2 + O2

    2) O2 + S = SO2

    Масса перманганата калия (без примесей) : m (KMnO4) = m () * w = 665,3 г*0,95 = 632 г

    Количество перманганата: n (KMnO4) = m/M = 632 г/158 г/моль = 4 моль. По уравнению реакции, кислорода выделилось вдвое меньше, т. е. 2 моль. Столько же серы вступит в реакцию 2, и столько же оксида серы получится. Масса серы: m (S) = n*M = 2 моль*32 г/моль = 64 г

    Объём оксида серы: V (SO2) = n*Vм = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
  2. 11 апреля, 00:51
    0
    632,035 г хл

    2KMnO4 → (t) K2MnO4 + MnO2 + O2↑

    316 г 22,4 л

    1) 100%-5%=95% (KMnO4) - без примеси

    2) m (KMnO4) = 665,3*0,95=632,035 г

    3) V (O2) :

    632,035/316=х/22,4

    х = (632,035*22,4) / 316=44,8 л

    хг 44,8 л ул

    S + O2 = SO2

    32 г 22,4 л 22,4 л

    4) Определяем массу серы:

    х/32=44,8/22,4

    х=64 г

    5) Определяем объем образовавшегося продукта окисления (н. у.) :

    Отношение как объёмов серы, так и кислорода 2:1, имеем право определять объём образовавшегося продукта окисления по любому продукту

    64/32=у/22,4

    у = (64*22,4) / 32 = 44,8 л