К образцу, массой 11,9 содержащему магний и магний-хлорид, добавили избыток соляной соляной кислоты. В результате реакции масса всей смеси уменьшилась на 0,2 грамма. Найдите массу магния.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:23
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Масса смеси уменьшилась на 0,2 г, значит m (H2) = 0,2 г

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    По уравнению n (Mg) = n (H2) = 0,1 моль

    m (Mg) = n (Mg) * M (Mg) = 0,1*24 = 2,4 г.